Министерство цифровой трансформации будет реализовывать субвенции на дальнейшее развитие сетей в селах.

"Но принципиальных изменений в ценовых предложениях ждать не стоит", – подчеркнули в пресс-службе Укртелекома в ответ на запрос UBR.ua о возможном повышении цен на интернет-тарифы.

В компании отметили, что стоимость широкополосного доступа в интернет в Украине "остается среди самых низких в мире". Это связано с ценовой конкуренцией в городах, где свои услуги предлагают как "белые" компании с прозрачным налогообложением, так и "серые".

Укртелеком
Укртелеком

Последние скрываются за многочисленными "фопами". "Цена балансирует между давлением себестоимости и рыночным давлением", – констатировали в "Укртелекоме". Тут сообщили, что устанавливают тарифы, которые являются "максимально доступными и обоснованными" с экономической точки зрения.

"Делать долгосрочные прогнозы по тарифам на телеком-услуги в условиях хрупкого восстановления экономического роста во второй год пандемии Covid-19, ожидаемого увеличения минимальной зарплаты невозможно, но в краткосрочной перспективе планируем использовать действующие тарифы", – заявил оператор.

В "Укртелекоме" отметили, что стоимость услуг учитывает такие факторы, как уровень минимальной заработной платы (пересмотр которой планируется в конце текущего года), цены на топливо и электроэнергию.

"Следовательно, изменение любого из них автоматически сказывается на затратах операторов на предоставление услуг и развитии новых сетей оптического интернета", – подытожили в компании.