В Министерстве иностранных дел Украины назвали комментарий МИД РФ об "обеспокоенности" ситуацией на Донбассе попыткой переложить ответственность "с больной головы на здоровую".

Спикер МИД Олег Николенко выразил надежду, что в России "неизбежно откажутся от логики войны".

"Российская Федерация отчаянно пытается переложить ответственность с больной головы на здоровую. Добросовестное выполнение взятых на себя мирных обязательств все чаще подменяется громкими политическими заявлениями. РФ имеет возможность не на словах, а на деле доказать наличие политической воли завершить разрешен ней вооруженный конфликт с Украиной: отдать приказ подконтрольным ей вооруженным группировкам в Донбассе неуклонно соблюдать режим прекращения огня, прекратить саботаж работы Трехсторонней контактной группы, разблокировать выполнение решений лидеров "Нормандского формата", - сказал Николенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

МИД Украины,Учения России в Черном море,Протест Украины против действий РФ
МИД Украины, фото info-one.ua

В МИД подчеркнули, что жители временно оккупированных украинских территорий "нуждаются в альтернативе разрушительной политике "русского мира", и в Москве должны "наконец осознать, что построить мир на российских танках невозможно".

"Вместе с партнерами Украина продолжит работать над нейтрализацией совместных угроз безопасности, улучшением благосостояния пострадавшего населения по обе стороны линии разграничения, возвращением в активную повестку дня крымской проблематики. И в дальнейшем настроены достичь прогресса в рамках политико-дипломатического урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта. Рассчитываем, что от логики войны неизбежно откажутся и в России", - отметили в ведомстве.