Интернет-провайдер и оператор кабельного телевидения Ланет подал иск в суд на Антимонопольный комитет Украины (АМКУ).

Об этом он сообщил на своей Facebook-странице.

"Антимонопольный комитет отказался принимать решение о нашем заявлении. В нем мы указываем на антиконкурентные действия со стороны четырех медиагруп – Медиа Группа Украина, StarLightMedia, 1 + 1 media и Inter Media Group", – указано в сообщении.

Ланет указал на то, что перечисленные медиагруппы якобы совместно и одновременно для создания неблагоприятных условий расторгли контракты на ретрансляцию своих телеканалов. Оператор отметил, что действия медиагрупп неэтичны, приведут к значительному сокращению количества абонентов, а также нарушают антимонопольное и в некоторой мере уголовное законодательство Украины.

"Доказательствами антиконкурентных действий является сам факт одновременного ничем не обоснованного разрыва договоров со стороны медиагрупп.

А письменным доказательством этих действий должно было быть решение АМКУ. Комитет по мере своих прямых обязанностей должен был изучить подробности и выяснить причины. И уже по результатам этого предоставить объяснения о причинах таких действий по одновременному разрыву договоров. Тогда позиция была бы понятна. А по факту АМКУ отказывает нам, даже не рассматривая и не устанавливая обстоятельства", – объяснил оператор.

Ланет считает, что АМКУ действует не по закону, поэтому планирует обжаловать его решение в суде.