Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного админсуда отказался от рассмотрения иска экс-президента Петра Порошенко в отношении Bihus.Info, в котором он просил обязать журналистов-расследователей опубликовать записи телефонных разговоров народного депутата от ОПЗЖ, олигарха Виктора Медведчука.

Об этом указано в его постановлении.

Порошенко имел ввиду записи разговоров Медведчука в период с 2014 по 2017 год, на которых впоследствии были основаны четыре фильма-расследования Bihus. Записи включали более 30 часов разговоров нардепа с представителями Кремля и руководством боевиков так называемых "ЛДНР".

Адвокаты Порошенко объединили иски к Bihus.Info и нынешнему президенту Владимиру Зеленскому, у которого, по их словам, также есть записи разговоров с участием Медведчука. Они подали иск в Окружной админсуд столицы, хотя дела, в которых одной из сторон есть президент, должны подаваться на рассмотрение в Верховный Суд.

Окружной админсуд отказал представителям Порошенко и направил иск в Верховный суд в составе Кассационного админсуда, который после изучения материалов дела заявил о нарушении подсудности адвокатами. Суд указал на отсутствие оснований для рассмотрения иска экс-президента в отношении Bihus.Info.

"Надеемся, Порошенко все же найдет "пленки Медведчука" на нашем ютубе, а его адвокаты прочитают о подсудности – в процессуальных кодексах", – потроллили журналисты бывшего президента.