Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что по инициативе президента правительство внесло изменения в правила работы рынка электроэнергии и снизило до 1,44 грн за кВт-ч тариф на электричество для 80% населения.

Изменения вступят в силу с 1 октября и будут касаться лишь тех потребителей, чье месячное потребление не превысит 250 кВт-ч. "Для семей, которые потребляют в месяц больше 250 кВт-ч цена остается без изменений – 1,68 грн за кВт-ч", – уточнил премьер-министр в ходе заседания.

Повышение тарифа на электричество
Повышение тарифа на электричество

Однако как долго проработает новая тарифная сетка для населения на электроэнергию, в Кабинете министров пока не говорят.

В любом случае, подорожания электроэнергии населению не избежать. По подсчетам экс-замглавы Минэнерго Юрия Бойко, чтобы сделать рынок электроэнергии в Украине более ликвидным, энерготариф для домохозяйств должен вырасти до 2,6-4 грн за кВт-ч в зависимости от области.

Сумма конечного тарифа зависит от стоимости электроэнергии, тарифов на ее передачу-распределение, налогов и маржи поставщика. При этом в разных областях действуют разные тарифы на распределения электроэнергии, исходя из их состояния и количества потребителей.

"У нас нет другого будущего, кроме постепенного выравнивания тарифов для промышленности и населения. Это большой самообман, когда мы считаем, что человек, который платит за электроэнергию меньше, действительно получает от этого какую-то пользу", – говорил в интервью ЭП глава Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг Валерий Тарасюк.

Источник: Лига