В Украине прививки от коронавируса COVID-19 делают незарегистрированной в Украине американской вакциной Moderna.

Как сообщили в Минздраве 10 августа в ответ на запрос УНИАН, причиной такого решения стала чрезвычайная ситуация в связи с пандемией.

В Минздраве отметили, что регистрация препарата предусматривает обращение производителя к государственному регулятору с соответствующим заявлением, и подчеркнули, что такое требование действует также в США и ЕС, а также при переквалификации вакцины Всемирной организацией здравоохранения.

Вакцина от Moderna

"Министерство ведет переговоры с производителем, чтобы эта вакцина была зарегистрирована в Украине. Учитывая то, что вакцина была разрешена к экстренному применению регуляторами ВОЗ, США и Европы, министерством было принято решение в случае получения этого препарата в качестве гуманитарной помощи позволить вакцинацию ним против COVID-19 в Украине. Согласно действующему законодательству, мы имеем право использовать незарегистрированные в Украине лекарства в случае чрезвычайной ситуации", - говорится в ответе Минздрава.

Также там отметили, что в Украине работает мощная система надзора за фармакологической продукцией и добавили, что для всех привитых первой дозой вакцины от Moderna зарезервирована и вторая доза.