Министр социальной политики Марина Лазебная заявила о том, что не официально трудоустроенные украинцы не смогут претендовать на пенсию, если в срочном порядке не изменить некоторые нормы законодательства.

Об этом она сказала в эфире телеканала «Украина 24».

По словам Лазебной, Минсоцполитики разрабатывает законопроект для решения этой проблемы. Документ должен внести в законодательство изменения, которые позволят работающим «в тени» украинцам получить право на начисление страхового стажа.

Вывески Пенсионного фонда Украины
ПФУ

«У полумиллиона людей не будет необходимых 15 лет, которые дают им право уйти на пенсию в установленном возрасте. И мы над этим работаем. Мы разработали законопроект и отправили его на экспертизу в Международную организацию труда, и будем продвигать его дальше», – заявила Лазебная.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться будущие пенсионеры, по словам министра, – это недобор стажа за неполную занятость. Такая форма занятости в Украине достаточно распространена, поскольку позволяет официально платить сотруднику меньшую зарплату и меньшие налоги с нее. Однако ее распространение может привести к массовому недобору стажа в дальнейшем.

Источник: Главком