В Украине с началом нового отопительного сезона тарифы на тепло станутт выше как минимум на 40%. При этом в большинстве населенных пунктов их стоимость повысится на 50%, а то и на 70%.

До сих пор размер тарифов на тепло утверждала НКРЭКУ. Однако теперь Нацкомиссия полностью передала эту функцию местной власти. И теперь именно власть на местах будет устанавливать, сколько будут стоить услуги теплоснабжающих. Следовательно, и ругать люди также будут местную власть. В то же время, местные власти большого влияния на тарифообразование не имеют, поскольку все рыночные механизмы все равно закладываются в Киеве.

Батарея для отопления в украинской квартире
Отопление в Украине
Youtube.com

Премьер-министр Денис Шмыгаль призвал коммунальщиков принять предложение Нафтогаза, заключив с ним трехлетний контракт на поставку газа по цене 7,42 гривны за кубометр. Причем премьер заверил, что в течение первого года для тепловиков точно будет сохраняться такая цена на газ, несмотря на рыночные колебания.

Денис Шмыгаль, Украина и Франция, подписали соглашения
Денис Шмыгаль

"Местные руководители теперь фактически будут определять, какие суммы люди получат за тепло и горячую воду в платежках. Поэтому призываю коммунальные предприятия, которыми занимается местная власть, переходить на трехлетний контракт от "Нафтогазв Украины" по цене 7,42 гривны за кубический метр с НДС" , - заявил Денис Шмыгаль.

Тарифы на тепло повысят больше чем в полтора раза: названы города, в которых стоимость услуги вырастет наиболееВ то же время председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко заявил, что в любом случае тепловикам придется поднимать стоимость своего продукта. Ведь и в прошлом отопительном сезоне они покупали газ по одной цене, а в свои тарифы закладывали совсем другую, которая была значительно ниже. За счет этого удавалось удерживать сравнительно невысокие тарифы на отопление для потребителей. Разницу в стоимости газа предприятиям ТКЭ должны были компенсировать, однако власть так и не нашла компенсаторы. И в результате многие теплоснабжающие предприятия погрязли в долгах. Теперь некоторые из них не могут заключить контракт с Нафтогазом.

По словам Попенко, в Черновцах поставщики тепла и горячей воды уже подняли стоимость своих услуг на 75%. На очереди - рост цен в других городах Украины. Так, согласно расчетам, в Полтаве тариф на тепло вырастет на 36%. Но это еще очень умеренная цифра, ведь во многих других городах ожидается значительно больший прирост цены. В частности, в Кременчуге Полтавской области - на 53%, в Одессе - на 56%, в Тернополе - на 70%, в Староконстантинове Хмельницкой области - на 63%.

Источник: today.ua