Оператор мобильной связи Vodafone запустил услугу ЗнайГде, которая позволяет узнать в режиме онлайн местоположение абонента.

Об этом он сообщил на своем сайте.

"Благодаря услуге ЗнайГде вы можете больше не волноваться за своих детей, близких и друзей, всегда знать, где они находятся, а также увидеть их местоположение на карте города", – указано в сообщении.

Услуга дает возможность определить местоположение абонента в городе с точностью до 300-500 метров, на его окраине – до 1000-1500 метров. А вот за городом погрешность может составлять несколько километров.

Vodafone заверил, что услуга работает на всех мобильных телефонах стандарта GSM и не требует установки и настройки дополнительных программ. При этом он отметил, что в сети 4G ЗнайГде временно недоступна.

Для подключения услуги необходимо отправить sms-сообщение на номер 7005 с текстом ДОБАВИТЬ (номер абонента) (имя для идентификации). К примеру: ДОБАВИТЬ 0951254862 Елена.

На номер указанного человека придет sms с предложением о принятии и отклонении разрешения на предоставление данных о местоположении. Ему необходимо будет отправить текст «ДА» или «НЕТ» на номер 7003.

Отправка одного запроса на определение местоположение стоит 25 копеек. Первые пять дней пользования услугой не оплачиваются.

Подробно о стоимости ЗнайГде: