Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев анонсировал, что в столице в течение отопительного периода цены на газ, тарифы на отопление и горячую воду будут только расти.

Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

По его словам Пантелеева, рынок газа в нынешней конфигурации не работает полноценно и грозит рядом критических последствий: банкротством для компаний, поставляющих тепло, а для населения – повышением тарифов на горячую воду и отопление, которые пересекут границу платежеспособности.

Петр Пантелеев, чиновник КГГА
Петр Пантелеев
Youtube.com

«В результате отраслевой реформы произошла отмена льготного режима газоснабжения для теплопоставщиков - так называемого ПСО (возложение специальных обязанностей на НАК "Нафтогаз"). Льготного в контексте того, что действовали приемлемые условия расчетов за газ, учитывая особенности работы теплокоммунэнерго и их социальную функцию», - заявил он.

Чиновник отметил, что существует жесткий механизм предварительной оплаты, на что у ТКЭ средств нет.

«К тому же, стремительно начала расти цена на газ. Сейчас она вообще является неадекватной – более 15 тыс. грн/тыс. куб. м в июле, что втрое больше, чем год назад. Прогнозы специалистов свидетельствуют о том, что в течение отопительного сезона цена газа будет только расти», – добавил Пантелеев.