СБУ направила НАБУ три письма, касающихся подозреваемого в получении взятки судьи Николая Чауса, и одно из них касалось его пребывания в Феофании.

Об этом в интервью "Радио НВ" рассказал директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник.

"В понедельник мы получили из ящика для корреспонденции письмо следователя СБУ о том, что господин Чаус является пострадавшим в их производстве и к нему применяются меры обеспечения безопасности... Мы изучили это письмо и, соответственно, статус потерпевшего по любому делу в любом правоохранительном органе никоим образом не отменяет наличие заочного ареста и международного розыска. И поэтому, честно говоря, странное такое было письмо. На что оно должно было повлиять, по мнению следователя, мне не понятно, как и детективам, которые расследуют дело", - рассказал глава НАБУ.

Пор его словам, письмо бросили в ящик в пятницу, 30 июля, но получили - только в понедельник, 2 августа. А уже 3 августа от следственного управления СБУ в НАБУ поступило еще два письма с новой информацией.

"Опять было сказано, что он потерпевший, и меры безопасности применяются в отношении этого лица, и он находится в Феофании. Поэтому мы выехали туда. Детективы составили в Феофании протокол, врачи его выписали, то есть считали, что его состояние позволяет находиться в местах задержания или содержания под стражей, что его состояние позволяет проводить процессуальные, следственные действия", - отметил директор НАБУ.