В 2022 году планируется пять этапов индексаций и повышения размера пенсий разных типов.

Об этом сообщается на сайте Министерства социальной политики.

Во время подготовки проекта госбюджета Украины на следующий год Минсоцполитики разрабатывает предложение об увеличении с начала января пенсий гражданам с инвалидностью, которые принимали участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Ведомство также планирует индексацию с 1 марта страховых пенсий для порядка 10 миллионов граждан и компенсационных выплат для пенсионеров возрастом от 75 до 80 лет и тех, кто старше 80 лет.

Кроме того, Минсоцполитики предлагает перерасчет пенсий с начала июля и декабря в связи с увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан и перерасчет с 1 октября минимального размера пенсии по возрасту по причине прогнозируемого повышения минимальной зарплаты.

Ведомство также занимается проработкой предложений по дифференциации соцгарантий пенсионерам с учетом количества лет страхового стажа.

Рекомендуем к ознакомлению: эксперт Украинского института будущего Павел Щелин и шеф-редактор "Хвилі" Юрий Романенко провели беседу о проблеме разрушения государств и том, как Украина может выйти из кризиса.