Банкам разрешили не возвращать депозиты вкладчикам и требовать дополнительные документы. Все это является требованием закона о финмониторинге.

Об этом говорится в ответе НБУ на запрос "Минфина".

Так, по информации регулятора, банк обязан отказать клиенту в выдаче депозита или проведении финансовой операции в таких ситуациях:

  1. При включении клиента в перечень лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности;
  2. При применении к лицу международных санкций;
  3. При применении к лицу специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в соответствии с Законом Украины "О санкциях".

"В этих случаях банк применяет замораживание/блокирование активов клиента. Но после отмены указанных выше оснований возвращает ему средства", — поясняют в Нацбанке.

Регулятор напомнил, что банки применяют риск-ориентированный подход. То есть меры принимаются в зависимости от риска конкретного клиента, вида услуги, суммы операции и др.

Так, если сумма операции не соответствует информации о доходах клиента, банк может запросить у клиента документы об источниках происхождения денег.

Такую информацию банки должны затребовать до зачисления средств на депозитный счет, а вот при выдаче средств таких вопросов быть нее должно. Однако некоторых могут проверять и при выдаче.

"В случае, если у банка появилась новая информация по клиенту или источникам происхождения средств, которая стала известна в процессе обслуживания клиента, банк имеет право получить от клиента дополнительные документы/информацию, а клиент обязан их предоставить", - добавили в НБУ.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Тараса Загороднего, в которой они разобрали, как Запад системно трансформирует институты Украины: