Министерство юстиции еще в преле позволило автоматически арестовывать счета должников - аналитики рассказали, что делать, если счет все же заблокировали.

Такую инструкцию подготовили в Youcontrol.

Автоматический арест накладывается после того, как исполнитель получает информацию о счетах должника в банках и наличии средств на них. Затем он выносит электронное постановление о наложении/снятии ареста в отношении средств на этих счетах и направляет ее в банк. Банк принимает ее к исполнению и осуществляет фактическое блокирование средств на счете.

Что делать, если счета арестовали

Обратитесь в банк, в котором обслуживается счет и выясните причины блокировки. Банк сообщит, что средства на счета арестованы на основании постановления государственного/частного исполнителя. Во многих банках такая информация уже отображается в мобильном приложении.

Если взыскание производится на основании судебного решения - ознакомьтесь с его содержанием. Далее следует обратиться к исполнителю за информацией, в частности для ознакомления с материалами исполнительного производства. Это важно, чтобы понять основания возникновения долга, по которому открыто производство и наложен арест на средства.

Далее есть несколько вариантов развития событий. Первое - оплатить задолженность по исполнительным документам для его окончания и снятия ареста. Второй путь - это направить исполнителю заявление об отмене наложенного ареста (например, в связи с арестом специальных счетов, предназначенных для получения правительственной помощи).

Кроме того можно обжаловать постановление исполнителя о наложении ареста и / или исполнительный документ, на основании которого осуществляется взыскание. В то же время, отмечают в Youcontrol, во всех указанных случаях лучше воспользоваться правовой помощью, поскольку существует немало правовых нюансов, от которых будет зависеть решение ситуации.

Также советуем посмотреть: политолог Павел Щелин и шеф-редактор "Хвилі" Юрий Романенко побеседовали о том, почему гибнут государства и как спастись Украине.

Источник: ЭП