Экс-министр финансов Игорь Уманский прогнозирует, что в Украине в связи с ростом тарифов на газ отопление подорожает на 40-70%.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“НАК "Нафтогаз" принудительно повысил цену на газ. Правительство ему в этом не мешает. Подорожание газа влечет за собой повышение стоимости тепловой энергии на 40-70%, в зависимости от региона", - отметил эксперт.

По словам Уманского, повышение тарифов на отопление может спровоцировать кризис.

"Центральная власть делает вид, что она ничего не может сделать. Мол, "у нас децентрализация". Единственное, что она не мешает регионам устанавливать любую цену на отопление. Мол, хотите - повышайте на 70%, а не хотите - можете оставить тарифы неизменными. А разницу, которая возникнет, компенсировать за счет средств местных бюджетов. Это настоящий кризис. Он обязательно нанесет сокрушительный удар или по миллионам рядовых граждан", - отметил экономист.

Уманский подчеркнул, что в случае роста тарифов украинцы просто перестанут оплачивать коммунальные платежи.

"Цена на газ с 2013 года выросла более чем в 10 раз. Вместе с ней росли тарифы на отопление. Уже прошлой зимой цена для большинства населения находилась на грани. Если она вырастет еще на 70%, то отопительный сезон 2021-2022 превратится в гуманитарную катастрофу. Или люди просто перестанут платить (правительство уже готовит для них "сюрприз" в виде принудительного списания средств и продажи имущества)", - подчеркнул экономист.

Смотрите также: Юрий Романенко и Анатолий Якименко обсудили, можно ли примирить "две Украины".