В компаниии «Новая почта» заявили о введении дополнительного контроля в связи со взрывами двух почтоматов в Киеве и Одессе.

«В ночь на 29 июля произошел взрыв в ячейке почтомат Новой почты в Киеве, а затем — в ячейке почтомата в Одессе. Во время взрывов никто не пострадал. К месту инцидента прибыли правоохранительные органы. Сейчас продолжаются следственные действия. Новая почта со своей стороны всячески способствует расследованию. Для нас это событие — тревожный сигнал настроений в обществе. Вопрос безопасности важен для Новой почты», — говорится в заявлении почтового оператора.

В связи с этим компанией были приняты следующие решения:

установка на всех терминалах и депо раписканов, рентгенотелевизионных установок для проверки посылок и грузов. Ранее это использовалось только на на двух сортировочных станциях — в Киеве и Львове;
сотрудничество с профессиональными кинологическими службами во всех регионах для выявления подозрительных посылок и грузов;
внедрение процесса полной идентификации клиентов для предотвращения ситуации отправки подозрительных посылок через подставных или несуществующих людей.

На данный момент для отправки посылки клиент должен назвать номер телефона и любое имя. Оператор при этом не проверяли его документы.