Адвокат Николая Чауса, Ростислав Кравец, сообщил, что к подзащитному его не пустили, хотя встречи с ним он прождал в СБУ несколько часов.

Об этом он рассказал в комментарии "Стране".

"СБУ спрятала голову в песок. Мы это зафиксировали. Я просидел несколько часов в СБУ, связался с дежурным следственного управления. К клиенту меня не пропускают. Никто не объясняет причины. Мол, не слышали, что у нас есть Чаус. Симулируют сумасшествие", - сказал Кравец.

Также адвокат отметил, что планирует подавать жалобу на сотрудников спецслужбы.

"Даже если к Чаусу применили способы защиты, то есть, его не задержали, а защищают как важного свидетеля, у меня как у адвоката все равно должен быть доступ к клиенту", - заявил он.

Также Кравец отметил, что такие действия СБУ являются преступлением и в связи с этим он планирует подавать заявление с ГБР. Кроме того, сообщил адвокат, вскоре должен состояться суд по мере пресечения над Чаусом.

"60 часов с момента задержания истекают в 3 часа ночи понедельника. Если его задержали, его должны доставить в суд. Если не задержали, будем выяснять. Потому что такой практики крайне мало. Буду добиваться встречи с клиентом. Даже если в отношении него применены средства безопасности, у меня как у адвоката должен быть доступ к клиенту", - заявил Кравец.

Смотрите также новый выпуск программы "Романенко. Беседы" с Илией Кусой, в которой эксперт рассказал, какие проблемы отношений Украины со странами-партнерами вскрылись на Батумском саммите: