В субботу, 31 июля, Министерство иностранных дел России направил Украине ноту протеста в связи с планами уничтожения копии ордена Великой Отечественной войны на Марсовом поле во Львове.

Об этом пишет "Хвиля".

В сообщении пресс-службы МИД РФ говорится, что Россия требует от Украины выполнения обязанностей по сохранению воинских мемориалов.

"В связи с планами львовских властей по уничтожению копии Ордена Отечественной войны на воинском мемориале Марсово поле 30 июля в МИД Украины была направлена нота МИД России с требованием выполнения украинской стороной международных обязательств и норм национального законодательства по защите и сохранению воинских мемориалов. Подобные обязательства закреплены, среди прочего, в Соглашении об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств - участников Содружества Независимых Государств в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, участником которого является Украина", - говорится в сообщении.

Детали

Во Львове, 23 июля, окончательно демонтировали центральную скульптурную группу советского монумента славы - две бронзовые фигуры - "родины-матери" и красноармейца, который держит меч

Демонтаж монумента во Львове
Демонтаж монумента во Львове

Соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко в новой беседе с Анатолием Якименко разобрал, как закончить внутреннее противостояние в Украине по поводу языка и истории.