В Украине стартовала массовая вакцинация от COVID-19 препаратом Moderna.

Об этом сообщает портал "Хвиля".

Что известно о вакцине Moderna

Вакцина Moderna
Вакцина Moderna

Moderna – это так называемая РНК (мРНК)-вакцина с частью генетического кода COVID-19, при попадании которой в организм человека иммунная система сама производит антигены. Таким же есть и другой препарат от коронавируса Pfizer-BioNTech.

Вакцину Moderna разработал американский Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний. Она вводится двумя дозами. Украинские врачи советуют делать вторую прививку через 28 дней после первой. При необходимости интервал можно увеличить до 42 дней.

Украина получила Moderna 18 июля от американского правительства в рамках условий глобальной инициативы COVAX.

Эффективна, как Pfizer и CoronaVac?

Вакцинация, вакцина, Украина
Вакцинация в Украине

Moderna одобрена Всемирной организацией здравоохранения, как и остальные три вакцины, которыми прививают украинцев - Comirnaty/Pfizer-BioNTech, CoronaVac/Sinovac Biotech и AstraZeneca (Covishield, SKBio).

Однако она имеет одно значительное преимущество над Pfizer: Moderna не требует хранения при сверхнизких температурах (-70 градусов по Цельсию). Вакцина Moderna не портится при стандартных температурах холодильника — +2+8 градусов.

Компания сообщает, что эффективность препарата для взрослых — 94,1%. Вакцина гарантирует защиту от тяжелого течения COVID-19.

Интересно, что Moderna стала второй вакциной в мире, которая после завершения трех этапов клинических исследований показала высокую эффективность в предотвращении заражения коронавирусом.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Moderna: какие побочные эффеты

Вакцина Moderna, коронавирус, грипп, бустерная доза
Вакцина Moderna

Есть ряд побочных эффектов, которые могут встречаться, чаще всего после второй дозы препарата, как:

  • боль в месте инъекции,
  • отек и покраснение,
  • усталость,
  • головная боль,
  • озноб,
  • боль в суставах,
  • увеличение лимфоузлов,
  • тошнота,
  • рвота и лихорадка.

Moderna, как и Pfizer, способна вызвать редкий побочный эффект, который может привести к воспалению сердца, о чем предупредил Европейский медицинский регулятор (EMA). Симптомы могут отличаться, но часто эти побочные реакции вызывают у людей одышку, сердцебиение, которое может быть нерегулярным, и боль в груди.

Важно! В ЕМА отметили, что такая реакция наблюдается в очень редких случаях. На 20 миллионов привитых препаратом Moderna зарегистрировано по 19 случаев первого и второго побочных эффектов.

Moderna: противопоказания к вакцинации

Препарат противопоказан тем, у кого укол вызвал сильную аллергическую реакцию на первую дозу или на любой из компонентов вакцины.

Кто может получить вакцину Moderna в Украине?

Очередь на вакцинацию от COVID-19
Очередь на вакцинацию от COVID-19

В Минздраве сообщили, что вакцину будут использовать мобильные бригады.

Отметим, что в Киеве прививку Moderna можно получить и в Международном выставочном центре (МВЦ) или записаться в ближайший пункт вакцинации. Попасть на вакцинацию в МВЦ можно с помощью портала Helsi.me или отстояв живую очередь на месте.

Рекомендуем к просмотру: эксперт в сфере здравоохранения Вадим Аристов в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко рассказал, насколько штамм "Дельта" опаснее других и как обезопасить себя от него.