Директор специальных проектов научно-технического центра Психея, эксперт по государственной политике в топливно-энергетическом комплексе Геннадий Рябцев проанализировал, почему Кабмин продлил действие механизма ПСО (спецобязательств) на электроэнергию до 1 сентября.

Об этом он написал в колонке для Главреда, сообщает Хвиля.

Эксперт отметил, что до вчерашнего дня не было решения правительства о продлении спецобязательств.

«По-видимому, президента либо кто-то неправильно информирует, либо он до сих пор не знает, как работает система государственного управления. Через три недели – празднование Дня независимости. Если бы решение об отмене ПСО было принято, то цены на электроэнергию выросли бы в два раза – замечательный подарок к празднику, не находите? И об этом бы, конечно, все говорили. Потому единственная причина продления – нежелание принимать непопулярные решения накануне таких грандиозных торжеств, на которых нужно будет рапортовать о выдающихся достижениях. Пересматривать тарифы сейчас власти невыгодно с точки зрения политической целесообразности. Потому решение и было перенесено на "после праздников"», - пишет Рябцев.

Эксперт напомнил, что по регламенту Кабмина проект соответствующего регуляторного акта должен быть обнародован за месяц до того, как он будет направлен на согласование в центральные органы исполнительной власти.

«То есть в течение месяца этот акт должен быть открыт для всех желающих. Но ни одно из постановлений, которыми вводились или продлевались ПСО, таких этапов не проходило и я на 99% уверен, что ни один из этих пунктов регламента и сейчас не будет соблюден», - считает Рябцев.

Эксперт прогнозирует, что проблемы в будущем отопительном сезоне будут колоссальными. Уже сейчас органы местного самоуправления заявили о повышении тарифов на централизованное отопление и горячую воду от 30 до 70%. При этом будет повышена и цена на электроэнергию, целый сегмент операторов газового рынка будут вынуждены уйти, потому что они не смогут обеспечивать годовой тариф.

«Все те расчеты, который сейчас подаются как возможные проекты ПСО, не имеют под собой экономического обоснования, за исключением привязки к тем средствам, которые есть в госбюджете на субсидии», - резюмировал Рябцев.

Также советуем прослушать беседу эксперта Украинского института будущего, шеф-редактора "Хвилі Юрия Романенко и экономиста Виктора Скаршевского о том, что Украине угрожает рост цен на газ: