Главный санитарный врач Игорь Кузин заявил о том, что Киев, Харьковская и Луганская области демонстрируют угродающую тенденцию по заболеваемости коронавирусом.

Об этом он сказал в интервью УП, сообщает Хвиля.

Он отметил, что в Украине во время локдауна возможно введение QR-сертификатов, которые будут показывать, был ли вакцинирован человек, имеет ли он отрицательный тест или переболел ковидом. По словам Кузина, это будет условным пропуском, например, в рестораны или на публичные мероприятия.

"Но, действительно, когда мы будем продумывать такие меры, обязательно надо будет сохранить баланс между правами человека... Мы также понимаем, что определенная часть украинцев не может получить вакцину ввиду медицинских противопоказаний. Здесь надо перенимать лучшие практики, чтобы идея не сработала наоборот - то есть чтобы не образовалось сопротивление к вакцинации или недоверие к государству, которое вводит такие жесткие меры", - отметил он.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с экспертом в сфере здравоохранения Вадимом Аристовым о ситуации с борьбой против COVID-19 в контексте штамма Дельта: