Документальный фильм о провале по задержанию "вагнеровцев" выйдет в скором времени.

Об этом Суспільному сообщил автор фильма, расследователь международной группы Bellingcat Христо Грозев.

"Завтра фильма точно не будет. Завтра имеем важное дело в Берлине, которое освещаем. Но будет вскоре", — сказал он.

Представители Bellingcat начали снимать фильм-расследование об операции по задержанию "вагнеровцев" в январе. В марте съемки проходили на территории Украины. Журналисты занимались обработкой документов и сбором свидетельских показаний.

29 июля прошлого года вблизи Минска прошло задержание членов ЧВК "Вагнер". 28 из 33 задержанных воевали на стороне боевиков во время войны на Донбассе.

Журналист Юрий Бутусов заявил, что украинские спецслужбы более одного года занимались подготовкой операции по задержанию "вагнеровцев" и специально выманили их в Беларусь. Он отметил, что во время совещания в Офисе президента Владимира Зеленского силовики доложили о том, что операция находится на финальной стадии, но им дали команду подождать несколько дней, после чего задержание сорвалось.

Советуем прослушать беседу эксперта Украинского института будущего Илии Куса и шеф-редактора "Хвилі Юрия Романенко о том, что Украина умудрилась создать себе проблемы даже с такими небольшими странами, как Грузия и Молдова, с которыми всегда имела партнерские отношения.

Они разобрали, как выстраивать отношения с нашими западными партнерами и донорами в контексте договоренностей США и Германии, запуска "Северного потока-2" и маневров США и Германии и с Россией.