Правозащитник, основатель организации "Восточная правозащитная группа" Павел Лисянский заявил о том, что оккупанты в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) принуждают жителей оформлять паспорта РФ.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает Хвиля.

Отмечается, что за отказ от оформления российских паспортов гражданам угрожают санкциями.

"НВФ "ЛНР" и "ДНР" должны обеспечить явку на выборы в Госдуму РФ на уровне 75% от количества выданных паспортов РФ (это примерно 550 тыс.)", - отметил Лисянский.

По данным "Восточной правозащитной группы", с 1 августа 2021 года на предприятиях, расположенных на территории ОРДЛО и контролируемых НВФ, будут усилены санкции в отношении подачи документов на паспорта РФ работниками предприятий, а также своевременное их получение.

"Такие действия НВФ "ЛНР" и "ДНР" обусловлены задачей кураторов от Кремля, а также политтехнологам от РФ, которые стараются выполнить задание и повысить количество жителей ОРДЛО, которые получили паспорта РФ для повышения явки на голосование", - пояснил Лисянский.

Санкции заключаются в следующем:

- работников, которые не оформили или не подали заявку на оформление паспорта РФ, будут увольнять с предприятий и учреждений, которые входят под контроль НВФ;

- с людьми, которые отказываются от получения паспорта РФ, будут проводить профилактические беседы в местных отделениях "МГБ" НВФ;

- предпринимателям угрожают аннулированием предпринимательских "патентов" в ОРДЛО.