Сотрудниками контрразведки, внутренней безопасности и следователями СБ Украины разоблачена и прекращена деятельность агентурной сети ФСБ РФ, действовавшей на территории Херсонской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Организатором сети был бывший сотрудник регионального управления СБУ. Он уволился со службы в 2014 году и во время выезда в Российскую Федерацию был завербован сотрудниками ФСБ РФ.

Для выполнения заданий российской спецслужбы, резидент создал разветвленную агентурно-информаторскую сеть, к которой привлек широкий круг должностных лиц. Среди них: - сотрудник СБУ в Херсонской области; - работник местной прокуратуры; - сотрудник полиции; - чиновник Государственной службы по чрезвычайным ситуациям; - бывший чиновник облгосадминистрации. СБУ известен также московский куратор сети.

Это кадровый офицер ФСБ РФ Виталий Король, который специализируется на Украине. В 2015-2016 годах он находился на оккупированной части Донецкой области в составе ротационной оперативной группы ФСБ под позывным "Мангуст".

Рекомендуем вам к просмотру: шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко и эксперт Украинского института будущего Игорь Попов обсудили, что для Украины пришло время пересмотра отношений с Европой и США.