Основатель мессенджера Telegram и социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров заявил о том, что за его телефоном велась слежка с помощью приложения-шпиона.

Об этом сообщает Хвиля.

Ранее об этом написала газета The Guardian, которая участвовала в расследовании о слежке за более чем 50 тыс. телефонов, владельцами которых были известные политики и журналисты.

«Как минимум с 2018 года мне было известно, что один из моих телефонных номеров был включен в список потенциальных целей таких инструментов наблюдения», — написал Дуров в своем Telegram-канале.

Он добавил, что его этот факт никак не беспокоил. Дуров рассказал, что с 2011 года, когда он еще жил в России, он привык предполагать, что все его телефоны взломаны. «Любой, кто получит доступ к моим личным данным, будет крайне разочарован — им придется пройти через тысячи концептуальных проектов для функций Telegram и миллионы сообщений, связанных с процессом разработки нашего продукта. Там они не найдут никакой важной информации», — отметил он.

Комментируя статью The Guardian, Дуров заявил, что приложения-шпионы могут взломать любой телефон на операционных системах iOS и Android и нет способа защитить устройство от этого. «Неважно, какие приложения вы используете, потому что система взломана на более глубоком уровне», — рассказал он.

Дуров вспомнил откровения бывшего агента АНБ Эдварда Сноудена, который еще в 2013 году говорил, что корпорации Apple и Google являются частью глобальной программы наблюдения, которая подразумевает, что эти компании должны среди прочего внедрять бэкдоры в свои мобильные операционные системы. «Эти бэкдоры, обычно замаскированные под ошибки безопасности, позволяют спецслужбам США получать доступ к информации с любого смартфона в мире», — поведал миллиардер.

По его словам, проблема с такими бэкдорами заключается в том, что они «никогда не предназначены только для одной стороны». «Кто угодно может их использовать. Поэтому, если агентство национальной безопасности США может взломать телефон iOS или Android, любая другая организация, обнаружившая бэкдоры, может сделать то же самое. Неудивительно, что именно это и произошло: израильская компания NSO Group продавала доступ к инструментам шпионажа, которые позволяли третьим сторонам взламывать десятки тысяч телефонов», — написал Дуров.

Источник: РБК