Владелец жилья может претендовать на назначение субсидии, даже если в его квартире или частном доме зарегистрированы несколько человек, которые фактически проживают по другому адресу.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Апостроф.

Основанием для получения жилищной субсидии может стать один из документов:

справка о пребывании лица на территории другой административно-территориальной единицы в связи с работой, лечением, обучением, длительными командировками, отбыванием наказания;
акт обследования материально-бытовых условий проживания, составленный поселковым, сельским или городским советом;
справка об оплате жилищно-коммунальных услуг в другом жилом помещении (доме);
акт жилищно-эксплуатационной организации о фактически проживающих лицах;
договор аренды жилья в другом месте и т.п..
Если человек прописан в одном городе, а работает в другом, - необходимо предоставить два первых документа.

При назначении субсидии учитываются также доходы членов семьи лица из состава домохозяйства (муж, жена, несовершеннолетние дети) в случае, когда их зарегистрированное (фактическое) место жительства отличается от адреса домохозяйства.

Согласно п.25 Положения о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, доходы членов домохозяйства, которые зарегистрированы в жилом помещении (доме), но фактически по этому адресу не проживают, в совокупный доход домохозяйства не учитываются (кроме членов семьи).

При этом в заявлении о назначении и предоставлении жилищной субсидии и декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии, необходимо указывать информацию о всех зарегистрированных в домохозяйстве лиц и членов их семей.

Получить субсидию, как видно из перечня документов, можно и посредством акта жэка о фактически проживающих лицах. Но в большинстве случаев за такую услугу придется заплатить, хоть и несущественную сумму.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с медицинским экспертом Анатолием Якименко о кризисе в системе украинского здравоохранения: