Совет нацбезопасности и обороны Украины провел заседание в Офисе президента и рассмотрел несколько важных вопросов.

Об этом на брифинге рассказал его секретарь Алексей Данилов.

Он сказал, что члены СНБО тайно рассмотрели вопрос защиты границы, который вызвал дискуссию. По его словам, к нему вернутся через 2 недели.

Данилов заявил, что СНБО обсудил вопрос госполитики в сфере гражданства. Он отметил, что члены Совета хотят, чтобы все проходящие антикоррупционный контроль указывали в декларации, имеют ли паспорт другой страны или вид на жительство в ней.

Данилов рассказал, что члены СНБО составили список 137 полезных ископаемых, которые должны более строго контролироваться государством в плане выдачи лицензий на добычу. Это связано с обещанием президента Владимира Зеленского платить детям за пользование украинскими недрами.

По словам секретаря СНБО, были введены санкции в отношении 9 граждан, которых ранее таким же образом наказали США, а также рассмотрен вопрос о военных учениях в Украине с участием иностранных войск.

Данилов также сказал, что в ближайшие сроки в Украине ужесточат карантинные меры с целью предотвращения распространения штаммов коронавируса Дельта и Лямбда.