Руководитель коммуникаций в Международном валютном фонде Джерри Райс заявил о том, что МВФ приветствует принятые в Украине законы о роли международных экспертов при отборе членов Высшего совета правосудия (ВСП) и Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС).

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лига.

Вместе с тем, он отметил, что для завершения первого пересмотра программы stand-by необходим прогресс в других областях.

"Мы приветствуем недавнее одобрение законов, которые укрепят судебную систему в Украине, но требуется дальнейший прогресс в нескольких других областях", – сказал Райс.

Он добавил, что на данном этапе обсуждение сосредоточено на "... усилении управления Национальным банком, улучшении законодательной и нормативной базы для банковского надзора, бюджетном дефиците, восстановлении и укреплении антикоррупционной базы и судебной системы, а также энергетической политики".

Также Райс отдельно отметил конструктивность недавних переговоров представителей Фонда с министром финансов Сергеем Марченко.

"В ближайшее время наши обсуждения с властями будут продолжены", – резюмировал руководитель коммуникаций МВФ.

МВФ 9 июня 2020 года утвердил новую 18-месячную программу stand-by для Украины на SDR3,6 млрд (около $5 млрд) с немедленным выделением $2,1 млрд первого транша.

После выделения первого транша было намечено четыре пересмотра программы.