Служба безопасности Украины вызвала на допрос пятерых нардепов по делу о "харьковских соглашениях".

Соответствующая информация опубликована на сайте СБУ.

Трое депутатов из ОПЗЖ - Юрий Бойко, Виталий Борт, Сергей Ларин. Игорь Палица из группы «За майбутнє», а также внефракционнный Дмитри Шпенов. Всех их вызвали через аппарат Верховной Рады.

Справка:

Харьковские соглашения - соглашение между Украиной и Россией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, — российско-украинский договор, продливший конечный срок пребывания Черноморского флота России в Крыму с первоначально ожидавшегося 2017 года до 2042 года (с возможностью последующих автоматических пролонгаций каждые пять лет при отсутствии возражений сторон) в обмен на пересмотр цены на российский газ для Украины.

Подписанное 21 апреля 2010 года президентами России и Украины в Харькове, соглашение было ратифицировано парламентами 27 апреля 2010 года и вызвало много споров на Украине. После захвата Крыма в 2014 году Россия прекратила действие всех соглашений о базировании флота в Украине, включая и договор 2010 года, однако Украина, не признавшая аннексию полуострова, не признала и российскую денонсацию договоров по флоту.