Заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент заявил о том, что Штаты продолжают считать газопровод Nord Stream 2 плохим проектом для энергетической безопасности Европы.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

"Хочу расставить все точки над "і". США считают "Северный поток 2" плохим делом. Это плохо для Украины. Это плохо для энергетической безопасности Европы, плохо для Польши, Балтийских стран. И дело не в том, что наша позиция якобы изменилась. Мы ввели санкции против российских судов и компаний, принимавших в этом участие. Мы также пытались дать пространство дипломатии для работы", - отметил Кент.

Он отметил, что США спрашивают Германии, что она будет делать, дабы Россия не использовала газ в качестве оружия.

"Мы спрашиваем: что вы сделаете как лидер Европы, чтобы Россия не использовала газ в качестве оружие против Украины и Восточной Европы? Это наша принципиальная позиция", - подчеркнул американский чиновник.

В этом контексте Кент подчеркнул, что США уделяют много внимания результатам переговоров Ангелы Меркель и Владимира Зеленского, которые состоялись 12 июля, а также ожидают результатов запланированного на 15 июля визита Меркель в Вашингтон.