Ангела Меркель считает необходимой имплементацию "формулы Штайнмайера" в украинском законодательстве.

Об этом федеральный канцлер Германии заявила на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским в Германии, передает “Интерфакс-Украина”.

"Необходима имплементация "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство. Мы хотим достичь проведения выборов в этих регионах (временно оккупированных территориях Донбасса - ред.)", - сказала Меркель.

Она добавила, что "Германия будет и дальше выступать за прогресс в реализации Минских договоренностей". Напомним, что в октябре 2019 года украинская делегация Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе подписала "формулу Штайнмайера" в Минске. Ее суть заключается в особом статусе для Донбасса, который вступит в силу после проведения там честных демократических местных выборов.

Россия при этом должна вывести своих солдат и технику из Донбасса. Подписание было одной из предпосылок встречи президентов стран "Нормандской четверки". Формула была предложена Франком-Вальтером Штайнмайером - ныне президентом Германии, а тогда - министром иностранных дел.