Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков выразил надежду, что внефракционный народный депутат Александр Юрченко сложит свой мандат.

Об этом он сказал в эфире программы "Подробности недели", сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

Как сообщали СМИ, 8 июля в центре Львова внефракционный народный депутат Александр Юрченко совершил ДТП, а затем пытался нанести повреждения пострадавшему водителю.

"Стыдно за то, что происходит, за то, что делают некоторые наши коллеги. Закон должен быть один для всех и он будет таким. Я надеюсь, что человек придет к мысли, что надо оставить депутатский мандат и начать заниматься чем-то другим, потому что очень много скандалов, связанных с этим депутатом. Я хотел бы напомнить, что есть уголовное дело в НАБУ по подозрению о взяточничестве, но оно пока не доведено до суда. Я надеюсь, что любой народный депутат, если он нарушает закон, получит приговор. Тогда уже имеется механизм, согласно которому, он может потерять мандат", - рассказал Разумков.

В то же время он выразил убеждение, что необходимо искать механизмы, "как изменить законодательство и, возможно, даже Конституцию". Ведь, по его словам, именно в Основном Законе указаны основания, на которых депутат может лишиться мандата.

"Это нужно для того, чтобы такие народные депутаты не позорили Верховную Раду", - подытожил спикер.

Напомним, 13 сентября 2020 года внефракционный народный депутат Гео Лерос сообщил в соцсети, что НАБУ задержало на взятке помощника Александра Юрченко. По словам Лероса, он "взял первые 13 тыс. из 200 тыс. долларов, предназначавшихся народному депутату Юрченко за законопроект, связанный с бытовыми отходами".