Минские соглашения по Донбассу могут быть изменены. Более того, ошибно считать, что договоренности, подписанные еще при прошлой власти, обязательны к исполнению, ведь пункты не являются частью международного договора.

Об этом рассказал вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в эфире телеканала "Украина 24", пишет "Хвиля".

Чиновник объяснил, что с первого дня пребывания в Кабмине ацентировал внимание на том, что Минские соглашения подлежат модернизации. Процесс изменения является нормальным, отметил он.

"Мы признаем: да, они есть, надо на них опираться, потому что это политико-дипломатические договоренности, они не имеют характер международного договора или юридического документа. И какое-то ошибочная трактовка, что они якобы обязательны, так как Совбез ООН резолюцию по ним вынес - он их одобрил, но никакого фактора обязательства эти документы не несут", - подчеркнул Резкниов.

Вице-премьер привел в пример Будапештский меморандум, который в отличие от Минских соглашений обязателен к выполнению. Резников пояснил, что пункты, подписанные в Порошенко, - это не договор о дружбе Украины с Россией.

Резников считает, что изменения в Минских сделках подлежат обсуждению.

"Сесть честно за столом, обсудить, не сработает никогда, ошибочно было сформулировано или неверно истолковано, и договориться дать им новую редакцию. История знает примеры - Дейтонское соглашение по Югославии имела 15 поправок", - отметил он.