После деоккупации аннексированного РФ Крым всех незаконно переселенных граждан России ждет выдворение с украинского полуострова.

Об этом сообщил вице-премьер-министр и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в интервью "Украина 24", пишет "Хвиля".

Резников напомнил, что Кремль свозит россиян на оккупированный полуостров, ассимилируя местное население.

"Официальная политика Кремля – завозить туда население из Российской Федерации, пересекая официальные украинские границы. Идет ассимиляция и вытеснение местного населения, это военное преступление. Поэтому здесь будет еще вопрос ответственности", — отметил министр.

Сообщается, что по меньшей мере 500 тысяч граждан РФ переселили в Крым с начала оккупации - это по данным Украины. Ставленники Путина в Крыму утверждают, что пополнили местное население на 700 тысяч - 1 миллион россиян.

Резников подчеркнул, что у официального Киева есть разные позиции на сегодняшний день, вплоть до депортации таких "переселенцев", сам чиновник поддерживает такой подход.

"сторонник юридических процедур под названием "выдворение". Если граждане не попали в Крым через Чонгар, Каланчак или Чаплинку, значит, они там находятся незаконно на той территории, последствия будут, как в любом цивилизованном мире, – выдворение", – ответил Резников.