Погода в Украине в июле будет жаркой, вплоть до +32 градусов. Однако не обойдется без периодических грозовых дождей. Однако август станет для украинцев не третьим месяцем лета, а ранней осенью.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на прогноз народного синоптика Леонида Горбаня на портале Обозреватель.

Погода в июле

В ближайшее время, начиная с выходных, 10-11 июля, ожидаются дожди в западных областях, относительно сухо в остальных областях, однако с понижением дневной температуры.

С 11 по 15 июля столбики термометров поползут вверх и достигнут отметки в +28+32 градуса. Хотя 16 июля ожидаются дожди, уже 17 июля будет солнечно и сухо с похолоданием до 22 июля - температура будет в среднем +20 градусов.

Горбань отметил, что летняя жара постепенно воцарится в центре Украины в последнюю декаду месяца: 24-25 еще могут пройти осадки, а с 26 числа и далее температура будет держаться на уровне +29+32.

Погода в августе

В центре и на юге Украины август начнется с жары свыше +30. Однако месяц будет контрастным, так что к концу температура будет уже осенней до +22 градусов.

Согласно прогнозу синоптика, 4 августа будет самым жарким днем с температуров до +35 градусов, в южных регионах такая жара продержится минимум до 14 августа. Далее же воздух все больше будет остывать на всей территории страны.

К середине месяца в центре "похолодает" до +26+28, до 24 августа станет прохладнее еще на 4 градуса. Закончится месяц с температурой в +20 днем.