Пенсии в Украине вырастут в среднем на 40% для более тридцати тысяя граждан с инвалидностью из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Повышение планируется с 1 января 2022 года.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на заявление Министра социальной политики Марины Лазебной.

Так, 29 июня 2021 года был принят в целом правительственный законопроект № 4555 о повышении уровня пенсионного обеспечения участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и лиц, пострадавших от этой катастрофы.

"Это позволит с 1 января 2022 года для более 30 тысяч людей с инвалидностью из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС повысить пенсии в среднем на 40%", - сказала Лазебная.

Лазебная отметила, что в этом году увеличены госвыплаты 10,5 млн пенсионеров, причем повышения проводились с 1 января 2021 года. В связи с повышением минимальной зарплаты изменился размер минимальной пенсии для лиц старше 65 лет, имеющих страховой стаж 30-35 лет, а с 1 марта проиндексированы пенсии на 11%. Кроме того, с 1 июля в связи с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц повышаются минимальные пенсии, надбавка за сверхнормативный стаж и другие надбавки и повышения к пенсии.

"Эти три алгоритма повышения пенсий (в связи с повышениями размеров минимальной заработной платы и прожиточного минимума, индексацией) сохранятся и в 2022 году", - заверила министр соцполитики.