Первый заместитель главы Госгеокадастра Анатолий Мирошниченко заявил о том, что каждый украинец имеет право на получение земельного участка той или иной категории, но государство не может обеспечить это право.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на канал Украина 24.

"Каждому гражданину Украины наше государство, наша Верховная Рада как законодательный орган уже давно обещает возможность получить целый набор земельных участков на праве собственности, это 2 га для ведения личного крестьянского хозяйства, приусадебные участки 10-15-25 соток для постройки жилого дома и хозяйственных построек, 12 соток для садоводства, также есть для индивидуального гаражного строительства и для ведения фермерского хозяйства", - сказал чиновник.

По словам Мирошниченко, сумма площадей всех участков на каждого гражданина Украиыны превышает площадь страны, но вопрос можно решить монетизацией.

"А теперь вопрос: давайте 40 млн граждан умножим на 2 гектара. Мы получим площадь, которая превышает площадь территории Украины, больше 60 млн га. Все с большим удовольствием говорят об этом праве, когда им выгодно, но оно не обеспечено материально. Нет в Украине земли, чтобы выполнить обязательство государства перед людьми. Думаю, это право нужно монетизировать", - сказал Мирошниченко.