В газопоставляющей компании "Нафтогаз Украины" заявили о временной отмене месячных тарифов на газ.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу компании.

Отмечается, что месячные тарифы стали невыгодными из-за рекордных за последние 13 лет цен на газ в Европе. Все клиенты, которые выбрали своим поставщиком госкомпанию, будут пользоваться годовым тарифом и покупать газ по 7,96 гривен за кубометр.

"Компания не получает заявки на смену тарифного плана и на сегодня не видит потенциальной выгоды в переходе клиентов на обслуживание по условиям "Месячного", – говорится в заявлении.

С 1 мая 2021-го, в соответствии с постановлением НКРЭКУ, все поставщики автоматически перевели своих клиентов на новые годовые тарифные планы (действует с 1 мая 2021-го по 30 апреля 2022 года). Размер месячного тарифа зависит от ситуации на европейском рынке, где цены на газ является рекордно высокими за последние 13 лет.

По состоянию на начало июля цены на природный газ в Европе продолжили свою тенденцию к росту и в среднем увеличились на почти 14% по сравнению с предыдущей неделей – с 31,8 евро/МВт*ч до 36,2 евро/МВт*ч. "К причинам в виде слабого обеспечения рынка газом на фоне технического обслуживания газопроводов и высокой конкуренции на сжиженный газ, добавились еще несколько не менее важных факторов. Среди них: отказ "Газпрома" забронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину, плановые отключения газопроводов "Ямал" и "Северный поток", – говорится в заявлении.