В Украине средняя заработная плата составляет около 13,5 тысяч гривен, но украинцы готовы работать и за зарплату ниже 12 тысяч гривен.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на НВ.

По данным work.ua, украинские программисты могут рассчитывать на зарплаты от 70 тыс. грн, а самыми востребованными специалистами остаются менеджеры по продажам с зарплатой в 17,5 тыс. грн. Так, Ruby on Rails developer может рассчитывать на 77 тыс. грн в месяц, а Magento developer — на 70 тыс. грн.

По количеству вакансий лидируют менеджеры по продажам, продавцы-консультанты, водители, повара и администраторы с бухгалтерами.

Что касается запросов украинцев, которые ищут работу, то здесь они практически совпадают с интересами работодателей. Продавцы-консультанты, администраторы, менеджеры по продажам и водители входят в топ-5 самых распространенных запросов. Правда, на третьем месте по количеству — резюме на должность директора (со средней зарплатой в 20 тыс. грн).

Отметим, что средняя зарплата, которую готовы предложить в Киеве, составляет 16,5 тыс. грн — на 3 тыс. грн выше, чем в среднем по Украине. И запросы по средней зарплате в Киеве — 17 тыс. грн — на 5 тыс. грн выше, чем в среднем по стране.

Средняя предложенная медианная зарплата рассчитана по 189 тыс. вакансий, размещенных на work.ua за последние три месяца. Средняя запрашиваемая — по 205 тыс. размещенных резюме.