Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, провела экстренное внеочередное заседание, на котором приняла решения, которые "должны стабилизировать ситуацию на рынке электроэнергии".

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Заседание созвали в связи с резким снижением 2-4 июля цены на "рынке на сутки вперед", которое вызвано выводом из него спроса поставщиками электроэнергии, имеющих значительную рыночную власть.

С целью увеличения спроса на РСВ, регулятор обязал оператора системы передачи и операторов систем распределения закупать на этом сегменте рынка объемы электроэнергии, необходимые для компенсации производственных потерь.

Кроме того, регулятор установил ограничения месячного объема продаж электроэнергии по двусторонним договорам между производителями и другими участниками рынка электрической энергии, входящих "в состав одного вертикально интегрированного предприятия", в размере 50 процентов их месячного объема продаж электроэнергии. Регулятор установил минимальное ценовое ограничение на РСВ, ниже которого участники рынка не имеют права подавать ценовые предложения.

Ограничение будет действовать до 8 июля этого года и соответствует последнему тарифу на отпуск электрической энергии ГП НАЭК "Энергоатом", проиндексированного на индекс цен производителей промышленной продукции и составляющего 734,9 грн/мВт∙ч.

С целью оценки действий участников рынка регулятор объявил о начале процедуры расследования нарушений законодательства о функционировании рынка электрической энергии в указанные дни.