Стоимость газа в Украине напрямую зависит от показателя уровня цен на голубое топливо в Европе.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на LIGA.net

Согласно данным Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в 2020 году Украина потребила 29,84 млрд кубометров газа, 9,24 млрд из них – импорт.

Зависимость от рынка Европы – одна из главных причин, почему в Украине дешевеет или дорожает топливо. По данным Украинской энергетической биржи (УЭБ), в августе средняя цена на топливо для бизнеса в Украине подорожает на 17,5% по сравнению с ценами на июль – с 12 976 до 15 252 грн за тысячу кубометров с НДС.

Это чуть ли не вдвое больше, чем в январе 2021 года.

Президент Центра глобалистики "Стратегия ХХI" Михаил Гончар прогнозирует, что высокие цены могут продержаться до конца отопительного сезона 2021/2022.

До ноября котировки газ на европейских хабах будут "практически те же, что и сегодня – в районе 36-37 евро за мВт-ч ($450,6-463,14 за тысячу кубометров – Ред.)", предполагает директор Exro Consulting Геннадий Кобаль,

Рекордный рост цен не затронет население и теплокоммуненерго.

С 1 мая домохозяйства в Украине покупают газ у поставщиков на условиях годового контракта, тогда как для ТКЭ Нафтогаз представил в июле трехлетние соглашение с ценой кубометра 7,4 грн.

Хотя тариф для ТКЭ вдвое ниже цены на газ для остального бизнеса, он все равно выше, чем в прошлом отопительном сезоне. По прогнозам ассоциации Укртеплокоммунэнерго, будущей зимой из-за новой цены на газ от Нафтогаза тарифы на тепло в Украине могут подорожать на 15-40%.