В Киеве запуск электронного билета в маршрутках перенесли на полтора года и запустят е-билет в действие на раньше 2023 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на НВ.

Изначально в приказе Департамента транспортной инфраструктуры говорилось, что все перевозчики, независимо от формы собственности, работающие в Киеве на городских автобусных маршрутах, должны были внедрить е-билеты с 1 июля 2020 года.

В КГГА заявили, что распоряжение о переносе внедрения е-билета в маршрутках было связано «исключительно с неспособностью Министерства социальной политики Украины обеспечить компенсацию льготного проезда соответствующим категориям пассажиров».

На это министерству потребуется полтора года.

Однако с того времени запуск е-билета в киевских маршрутках несколько раз переносился. Сначала его отложили до конца 2020 года. В первых числах января этого года распоряжением КГГА запуск электронного билета в киевских маршрутках перенесли на июль этого года.

Введение электронного билета аргументируют тем, что это поможет избежать нецелевого использования бюджетных средств, уменьшит оборот наличных на транспортных предприятиях, учет пассажиров, в том числе льготных категорий, поможет организовать трафик и лучше определит суммы компенсаций перевозчикам.