Эксперты рынка недвижимости констатируют рост стоимости квадратных метров в новостройках.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лига.

По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Юрия Питы, дальнейшая ситуация на рынке жилья во многом будет зависеть от эпидемической ситуации, от состояния экономики, курса гривни по отношению к доллару.

"По нашим прогнозам, до конца 2021-го стоимость квартир на первичном рынке может вырасти еще на 5-7% в гривне. Таким образом, по итогам 2021 года, стоимость жилья на первичном рынке будет выше на 25%, чем в 2020 году", — отмечает он.

"Рост средней цены может составить 10-12% к концу года. При этом ликвидные проекты будут расти в цене заметно быстрее других. В зависимости от локации и формата ЖК до конца 2021 года новостройки в сегменте "комфорт+" подорожают на 22-25%, в бизнес-классе цены вырастут на 24%, а в элит-сегменте в среднем на 41%", — прогнозирует руководитель отдела инвестиций и аналитики компании "Интергал-Буд" Анна Анисимова.

В City Development Solutions отмечают, что при сохранении существующих тенденций, по итогу 2021-го рост средних цен составит до 17-19% (цены вырастут на 10-12% от уровня мая-июня 2021 года).