Важные изменения ждут украинцев с 1 июля, как рост прожиточного минимума, открытие рынка земли, новые тарифы на газ и многое другое. Однако отдельные новшества коснутся именно жителей Киева. Так, с первого числа этого месяца в общественном транспорте больше не работают кондукторы. В "Киевпастрансе" собираются постепенно переходить на электронную систему.

Об этом пишет "Хвиля".

В открытой группе в Facebook "Транспорт Киева" жители столицы уже поделились объявлением, которое акцентирует внимание, что кондукторов больше не будет, так что билетики можно будет приобрести только у водителя.

Валидаторы для оплаты проезда установлены в городском транспорте уже более двух лет, и многие горожане активно пользуются электронной системой, которая позволяет оплатить проезд в любом общественном транспорте, кроме маршруток.

В "Киевпастранс" ответили на запрос портала Vgorode, что кондукторов и правда больше не будет. Более того, местные власти планируют постепенно переходить на электронную систему оплаты проезда. Так что от талончиков будут избавляться - они будут продавать, пока не закончатся.

Напомним, что киевляне смогут оплатить проезд двумя способами:

  • с помощью электронной карты "Київ Цифровий"/Kyiv Smart Card,
  • с помощью "Карты киевлянина" для пенсионеров,
  • с разовым билетиком с QR-кодом.

Если же у пассажира нет возможности заплатить за проезд такими способами, он может купить билет у водителя.