С 6 по 17 июля 2021 года состоится 74-й Международный Каннский кинофестиваль, на котором покажут две картины из Украины.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Госагентства по вопросам кино.

В программе "Неделя критики" будет представлен игровой фильм режиссера и сценариста Эли Граппа - "Ольга", снятый при участии украинской кинокомпании Pronto Film.

В программе Специальных показов участвует документальный фильм Сергея Лозницы "Бабий яр. Контекст" производства ATOMS & VOID.

Параллельно с фестивальной программой будет работать один из самых престижных международных кинорынков Marché du Film, на котором Украина в 15-й раз будет представлена ​​национальным павильоном.

Так, документальный фильм "Бабий яр. Контекст" состоит из 24 эпизодов, смонтированных из архивных материалов. Фильм рассказывает о массовых убийствах евреев в оккупированном нацистами Киеве в сентябре 1941 года и о последствиях этой трагедии. Мировая премьера ленты состоится в рамках программы "Специальные показы" Каннского кинофестиваля.

А сюжет фильма "Ольга" о том, как 15-летняя гимнастка разрывается между Швейцарией, где она тренируется к чемпионату Европы в рамках подготовки к Олимпийским играм, и Украиной, где ее мать, журналистка, освещает события Евромайдана.