Скандальная украинская писательница Лариса Ницой, назвавшая украинского футболиста Артема Довбика "московитом", потому что тот общался на русском, заявила, что говорила с ним по телефону.

Об этом сама Ницой сообщила в Facebook

"Я рассказывала ему, что украинской звезде и герою недопустимо говорить в публичном пространстве на неукраинском языке. Объясняла, почему", – пересказывает писательница детали разговора. На что, по словам Ницой, Довбик ответил, что хотя он и его родители – украиноязычные, он постоянно находился с русскоязычными тренерами.

"Он попросил меня написать сообщение, что он пообщался с тренерами, и они пришли к выводу, что будут говорить на всех пресс-конференциях на украинском", – добавила писательница. При этом Ницой назвала это "слишком хорошей" историей и предположила, что на самом деле это было мошенничество, и общалась она не с футболистом: "Я пишу это сообщение. И это была бы хорошая история. Слишком хорошая. И мне очень хочется в нее верить. Но я думаю, что это был не Артем, и то было жульничество. А может я уже такая отчаявшаяся".

Звонок оказался пранком журналиста Василия Крутчака.

"Футболист Довбик позвонил Ларисе Ницой, пообещал говорить только на украинском языке и пригласил её в Рим на игру с сборной Англии. Всё это чистая правда кроме одного момента - звонил не Довбик, а Vasyl Krutchak", - написал медийщик Владимир Петров.

Накануне Лариса Ницой назвала "московитом" и "марсианином" игрока Артема Довбика, который на пресс-конференции по результатам матча Швеция-Украина отвечал на вопросы на русском языке. Писательница обратила внимание, что Довбик – из Черкасской области, где местные жители преимущественно общаются на украинском.