Пассажиры компании «Укрзализныця» могут выбрать вагон с кондиционером при покупке билета на поезд.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на УЗ.

Уточнить наличие кондиционера можно в системе booking.uz.gov.ua или при покупке билета в кассе.

«Покупая билеты на поезд, клиенты "Укрзализныци" могут проверить наличие кондиционера в вагоне. В системе booking.uz.gov.ua вагоны без кондиционирования имеют соответствующую отметку на странице выбора места, рядом с типом вагона», – рассказали в УЗ.

По информации компании, системами кондиционирования оборудована почти половина вагонов. Кондиционеры установлены во всех поездах "Интерсити+", а также во всех новых вагонах, которые покупает «Укрзализныця».

Отмечается, что в вагоне с кондиционером температура воздуха должна быть на уровне от +22 до +26°C. При этом в начале поездки температура может быть выше, поскольку кондиционирование включается после отправления поезда. На охлаждение воздуха в вагоне необходимо около 20 минут.

В вагонах, которые не оборудованы кондиционерами, должны открываться окна (кроме аварийных выходов и самых старых вагонов с деревянными окнами).

Напомним, Служба безопасности Украины выявила, что компания «Укрзализныця» потратила более 200 миллионов гривен на опасные для пассажиров материалы. В СБУ отметили, что схема закупки касалась ремонта пассажирских мест в вагонах. За государственные деньги были приобретены некачественные товары, которые были изготовлены из легковоспламеняющихся материалов.

Читайте также: Що чекає на Україну?

Как сообщала «Хвиля», в Киеве ограничивают въезд в город большегрузного транспорта в связи с жарой. По данным КГГА, из-за превышения дневной температуры воздуха свыше +28 градусов с 10:00 до 22:00 ограничен въезд большегрузного автотранспорта весом свыше 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта по энергетике Андрея Закревского Нефтегазовый перелом Украины: что не так с газовой отраслью и чем Витренко отличается от Коболева". Исход борьбы вокруг "Нефтегаза Украины" определит не только будущее этого крупнейшего государственного монополиста, но и будущее энергетической отрасли Украины. Эксперт в деталях и с огромным количеством инсайдов рассказывает о том, почему была сорвана программа добычи газа в Украине, какие были достижения и в чем причины провалов, чем отличается Юрий Витренко от Андрея Коболева. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.