В Украине на оптовом рынке «Шувар» молодой картофель предлагают по 8-10 гривен за килограмм, капусту по 5-7 гривен за килограмм, а свеклу можно купить за 17-20 гривен.

Об этом сообщает Хвиля.

На рынке такие овощи, как помидоры и огурцы стоят по 20-30 гривен и 5-4 гривен за килограмм соответственно. Цветную капусту продают по 10-15 гривен за килограмм, а капусту брокколи — по 15-25 гривен за килограмм. Кабачок стоит всего лишь 4-6 гривен, а вот баклажаны дорогие — по 65-75 гривен за килограмм. Недешево обойдется и чеснок — по 58-60 гривен за килограмм.

Цены на зелень варьируются от 15 до 80 гривен. Так, зеленый лук стоит от 40 до 60 гривен за килограмм, а петрушку и укроп продают по 30-50 гривен. Салат стоит 15-30 гривен, руккола — по 40-80 гривен за килограмм. Шпинат можно купить по 20-40 гривен, щавель — по 30 гривен, а лук-порей обойдется в 35 гривен за килограмм.

Фрукты и ягоды на «Шуваре» продают по 25-310 гривен. Клубника стала дешевле, килограмм можно купить за 35 гривен. Самая дорогая ягода — голубика. Ее продают по 250-310 гривен за килограмм.

Килограмм черешни обойдется в 20-40 гривен, абрикос — в 60-63 гривны, а персики и нектарин продают по 70-75 гривен за кило. Яблоки недорогие: по 8-18 гривн за килограмм.

Цены на цитрусовые находятся у отметок в 32-45 гривен. Апельсины продают по 32 гривны, мандарины и лимоны – по 45 гривен за килограмм.

Бананы можно купить по 25-27 гривен, киви — по 90 гривен за килограмм. Виноград все еще дорогой — по 80-100 гривен за килограмм.

Напомним, в Украине в связи с неблагоприятными погодными условиями зафиксирован самый большой дефицит черешни за десять лет. Не уродились также груши, абрикосы, сливы и вишни. В связи с заморозками и большим количеством осадков фермерам придется чаще обрабатывать деревья, а это неизбежно скажется на качестве продукции.

Читайте также: Украина между 3D и одной «Ж»

Как сообщала «Хвиля», во второй половине июня остаются крайне низкими оптовые цены на яблоки. В среднем популярные сорта яблок продаются в два раза дешевле, чем в это же время 2020 года. И это при том, что большинство участников рынка ожидали роста цен на яблоки.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Вячеслава Коханова "Как формируется цена на электроэнергию в Украине и почему она будет дорожать". Собеседники обсудили, как в Украине работает рынок электроэнергии. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление: возможные сроки

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще