В Украине во второй половине июня 2021 года остаются крайне низкими потовые цены на яблоки.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на EastFruit.

По оценкам аналитиков, в среднем популярные сорта яблок продаются в два раза дешевле, чем в это же время 2020 года. И это несмотря на то, что большинство участников рынка ожидали роста цен на яблоко в уходящем сезоне.

Экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак отметил, что общий урожай яблока в Украине, несмотря на ущерб от заморозков, с высокой вероятностью вырастет.

«С командой аналитиков EastFruit мы также изучили перспективы урожая яблок в Турции, Иране, России, Грузии, Китае, США, Польше и в целом ЕС, а также учли возможное снижение предложения из Молдовы, после чего предупредили участников рынка о высокой вероятности снижения цен на яблоко в новом сезоне, т.к общее региональное предложение этих фруктов прогнозировалось значительно более высоким, чем в сезоне 2019/20. Несмотря на то, что, впоследствии нам пришлось снизить некоторые из оценок для отдельных стран, общий вывод оказался верным – яблока было больше, чем требовал рынок, а значит цены вряд ли повторят прошлогодние рекорды. Также мы учитывали возможное ослабление спроса на яблоко, который резко вырос в первые месяцы пандемии коронавируса и оказал сильную поддержку ценам в марте-июне 2020 года», — пояснил ценовые тенденции эксперт.

Он отметил, что подобная ситуация характерна не только для Украины, но и для всех стран региона, где есть минимально необходимая инфраструктура для хранения яблока, в частности, для Молдовы.

«Определённые надежды у садоводов были на повышение спроса на яблоко во второй половине мая- июне по причине аномально холодной весны и серьёзной задержки начала сезона уборки ягод. И хотя спрос и правда вырос, и собственники яблока высокого качества повысили продажи, но цены так и не увеличились. А те, у кого яблоко не отличалось высокими качественными параметрами, по-прежнему испытывали сложности с реализацией остатков продукции», — рассказал Андрей Ярмак.

Напомним, в Украине упали цены на базилик, укроп, кинзу и салат. Во фруктово-ягодном сегменте продолжилось снижение цен: подешевели садовая земляника (клубника), абрикос, арбуз, яблоко. Вторую неделю подряд падают цены на черешню.

Читайте также: Що чекає на Україну?

Как сообщала «Хвиля», экономист Андрей Новак заявил о том, что цены на фрукты и овощи зависят от объективных и переменных факторов, то есть от себестоимости и сезонности. Если клубнику неделю назад мы покупали в среднем за 200 грн, сейчас можно купить и за 50 грн. То же происходит и с овощной группой. Но есть постоянный фактор – фактор себестоимости.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Вячеслава Коханова "Как формируется цена на электроэнергию в Украине и почему она будет дорожать". Собеседники обсудили, как в Украине работает рынок электроэнергии. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.