В Аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины состоялось совещание по вопросам распространения варианта «Дельта» коронавируса SARS-CoV-2.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу СНБО.

По оценкам специалистов, сейчас распространение варианта «Дельта» коронавируса SARS-CoV-2 зафиксировано уже в 92 странах. Сложившаяся ситуация вызывает необходимость введения дополнительных эффективных противоэпидемических мероприятий с целью предупреждения распространения нового штамма «Дельта» коронавируса SARS-CoV-2, ускорения темпов вакцинации и обеспечения ее доступности, особенно для уязвимых к COVID-19 слоев населения - лиц в возрасте 60+, активизацию информационно-просветительской работы среди населения о необходимости применения средств индивидуальной защиты, важности и безопасности иммунопрофилактики.

Отмечается, что важным является раннее выявление штамма «Дельта», усиление качественного отслеживания контактных лиц, усиление лабораторной составляющей для выявления нового штамма «Дельта» коронавируса SARS-CoV-2 и других разновидностей мутаций этого вируса.

На совещании пришли к выводу, что необходимо усовершенствование отечественных протоколов лечения в соответствии с требованиями настоящего и усиление готовности учреждений здравоохранения оказывать медицинскую помощь пациентам с диагнозом COVID-19 в случае массовой заболеваемости.

Важной также является максимальная иммунизация персонала учреждений здравоохранения, оказывающих помощь таким пациентам.

Напомним, министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил о том, что в Украине готовятся к возможному появлению в стране индийского штамма коронавируса "Дельта". На пресс-конференции в рамках всеукраинского форума «Украина 30. Здоровая Украина» глава Минздрава проинформировал, что в стране в наличии есть 2 628 000 доз вакцины. При этом наращивается масштабная кампания по иммунопрофилактике.

Читайте также: Коболев взрывает Украину

Как сообщала «Хвиля», Кабинет министров ввел обязательный ПЦР-тест для пересечения украинской границы для людей, которые едут из четырех стран. Так, обязательно отрицательный ПЦР-тест на коронавирус придется пройти гражданам, следующих из стран: Великобритания; Индия; Россия; Португалия.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и писательницы Маргариты Сичкарь "Пять секретов счастливой жизни: это вам не расскажут в школе". Каждый из нас решает задачу своего личного счастья, но не все его достигают. Маргарита Сичкарь вывела формулу достижения счастья и рассказала о ней. Вы много чего узнаете. Например, сколько нужно денег для счастья и почему, когда их больше, чем нужно, то счастье теряется. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.